Материалы для изучения

Метки

Рубрики




Архив за месяц: Май 2012

XIV международная выставка «Аква-Терм Киев 2012

Выставка уже почти полтора десятка лет объединяет всех участников рынка инженерного оборудования производителей, дистрибьюторов, потребителей.
Много компаний приняли участие на международной выставке около 30 стран, такие как,  Венгрии, Германии, Гонконга, Греции, Дании, Израиля, Италии, Китая, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Сербии, Словакии, Словении, США, Турции, Украины, Франции, Чехии, Австрии, Армении, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи.
Компании-лидеры представили на рынках  оборудования: Wilo, Bosch, Baxi, ITT, Viesmann, Siemens, Immergas, Ferroli, Fondital, Italtechnika, Caldena trading, Aquatica, «Атлантик Гейзер», «Атон», «Экософт», «Хот-Вел», «Батискаф», «Евроизол», «Варна», «Умный дом», «Водолей», «Стеклоприбор Виктер», «Дельта Терм», «Реалэнерго», «Опекс», «Веста», Dab Pumps Spa, «Альбион групп», «Планета воды», «Ювента групп», «Herz Украина», «Данфосс Украина» и многие другие.
Фотовольтаика-метод выработки электрической энергии путем использования фоточувствительных элементов для преобразования солнечной энергии в электричество.
Термин «фотовольтаика» означает обычный рабочий режим фотодиода, при котором электрический ток возникает исключительно благодаря преобразованной энергии света.
Мировой рынок солнечной энергетики развивается более чем стремительно, особенно в Китае: там постоянно появляются все более крупные фабрики по производству солнечных батарей. В результате цены на них за последние четыре года упали в два раза. Данный тренд на руку производителям солнечной энергии: в Германии цена киловатт-часа, полученного из солнечной энергии, вплотную подошла к цене на электричество, получаемое из традиционных энергоносителей.

Солнечный коллектор — устройство для сбора тепловой энергии Солнца. В отличие от солнечных батарей(фотовольтаика), производящих непосредственно электричество, солнечный коллектор производит нагрев материала-теплоносителя.
В трубчатом вакуумированном коллекторе абсорбер, как в термосе, встроен в вакуумированную стеклянную трубку. Вакуум обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому тепловые потери будут ниже, чем в плоских коллекторах, особенно при высоких температурах. Условием надежности и длительности эксплуатации вакуумированных трубчатых коллекторов является герметизация вакуума вокруг абсорбера.
В плоских коллекторах применяется тепловая изоляция корпуса, антиотражающее покрытие уплотненного стекла, прочная задняя стенка, что обеспечивает долгий срок эксплуатации. Они дешевле чем трубчатые вакуумированные, просто и надежно монтируются на плоской и скатной крыше, встраиваются в кровлю и на фасады зданий, в произвольном месте.

Тепловой насос — устройство для переноса тепловой энергии от источника низкопотенциальной тепловой энергии (с низкой температурой) к потребителю (теплоносителю) с более высокой температурой. Термодинамически тепловой насос аналогичен холодильной машине. Однако если в холодильной машине основной целью является производство холода путём отбора теплоты из какого-либо объёма испарителем, а конденсатор осуществляет сброс теплоты в окружающую среду, то в тепловом насосе картина обратная. Конденсатор является теплообменным аппаратом, выделяющим теплоту для потребителя, а испаритель — теплообменным аппаратом, утилизирующим низкопотенциальную теплоту: вторичные энергетические ресур сы и (или) нетрадиционные возобновляемые источники энергии.
Воздушный тепловой насос.
По виду теплоносителя во входном и выходном контурах насосы делят на шесть типов: «грунт—вода», «вода—вода», «воздух—вода», «грунт—воздух», «вода—воздух», «воздух—воздух».
К преимуществам тепловых насосов в первую очередь следует отнести экономичность: для передачи в систему отопления 1 кВт·ч тепловой энергии установке необходимо затратить всего 0,2-0,35 кВт·ч электроэнергии. Так как преобразование тепловой энергии в электрическую на крупных электростанциях происходит с кпд до 50 %, эффективность использования топлива при применении тепловых насосов повышается. Упрощаются требования к системам вентиляции помещений и повышается уровень пожарной безопасности. Все системы функционируют с использованием замкнутых контуров и практически не требуют эксплуатационных затрат, кроме стоимости электроэнергии, необходимой для работы оборудования.
Ещё одним преимуществом тепловых насосов является возможность переключения с режима отопления зимой на режим кондиционирования летом: просто вместо радиаторов к внешнему коллектору подключаются фэн-койлы или системы «холодный потолок».
Тепловой насос надежен, его работой управляет автоматика. В процессе эксплуатации система не нуждается в специальном обслуживании, возможные манипуляции не требуют особых навыков и описаны в инструкции.
Важной особенностью системы является её сугубо индивидуальный характер для каждого потребителя, который заключается в оптимальном выборе стабильного источника низкопотенциальной энергии, расчете коэффициента преобразования, окупаемости и прочего.
Сетевой насос двойного всасывания
SAER Elettropompe S.p.A. с 1951 года занимается производством насосного оборудования и электродвигателей гражданского, промышленного, сельскохозяйственного и бытового применения; насосы SAER находят свое применение в коммунальном хозяйстве, системах пожаротушения, кондиционирования, отопления, морском транспорте и горнодобывающей промышленности.
Хотелось бы, поделится впечатлениями  о данной международной выставке Аква-Терм 2012. Различные компании представляют новейшие технологии и инновационные решения для кондиционирования воздуха, вентиляции и холодоснабжения, теплоснабжения, отопления как в жилищном строительстве, так и в различных отраслях промышленности. Было очень интересно и познавательно.

О посещении Международной выставки Аква-Терм Киев 2012

15 мая в Киеве открылась 14-я Международная выставка отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, возобновляемой энергетики, сантехники и бассейнов «Аква-Терм Киев 2012».
     В выставке участвуют более 750 компаний из 30 стран мира, в том числе Австрии, Армении, Венгрии, Германии, Гонконга, Греции, Дании, Израиля, Италии, Китая, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Сербии, Словакии, Словении, США, Турции, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи. Производители из Германии, Италии, Польши и Турции представлены на «Аква-Терме Киев 2012» объединенными национальными стендами.
    Свои экспозиции представили компании-лидеры рынка инсталляционного оборудования: Wilo, Bosch, Baxi, ITT, Viesmann, Siemens, Immergas, Ferroli, Fondital, Italtechnika, Caldena trading, Aquatica, «Атлантик Гейзер», «Атон», «Экософт», «Хот-Вел», «Батискаф», «Евроизол», «Варна», «Умный дом», «Водолей», «Стеклоприбор Виктер», «Дельта Терм», «Реалэнерго», «Опекс», «Веста», Dab Pumps Spa, «Альбион групп», «Планета воды», «Ювента групп», «Herz Украина», «Данфосс Украина» и многие другие.
Самый необычный экспонат приготовил гостям выставки «Аква-Терм Киев 2012» Луганский завод трубопроводной арматуры «Спецавтоматика». Это огромный шаровой кран для трубопровода, полностью декорированный стразами Сваровски. Несмотря на очень «гламурный» вид, кран вполне пригоден к работе, и его можно установить на трубопровод. Почти полгода ушло на то, чтобы наклеить на металл 250 000 стразов трех размеров и цветов.
  Энергосберегающие и «зеленые» технологии ключевая тема программы конференций
Главной темой событий деловой программы выставки стали современные продукты и технологии для энергоэффективного и экологического функционирования промышленных и жилых объектов.
Вакуумный трубчатый гелио коллектор
Вакуумный трубчатый коллектор
Вакуумный трубный солнечный коллектор с прямым протеканием для использования солнечной энергии.
Отдельные трубы можно радиально поворачивать и таким образом оптимально ориентировать по отношению к солнцу. Этот вакуумный коллектор отличается особенно высоким КПД, в частности, при рассеянной инсоляции.
Солнечная батарея


    На выставке были представлены следующие производители солнечных коллекторов: Polarsol, Sunsystem, Wiosun. И по итогам выставки можно понять, что производители начинают изготавливать свою продукцию более безопасную и экологическую, нежели предыдущие модели. Производители пытаются достичь доступности и повсеместности своей продукции на рынке потребления.
Тепловые насосы
Широкое распространение современных энергоэффективных сплит-систем привело к мысли о возможности использования их по обратному термодинамическому циклу – переносу тепла в помещение. Энергия при этом берется из окружающего воздуха и передается либо воздуху в помещении (ТН «воздух–воздух»), либо теплоносителю (модели, реализующие схему «воздух–вода»).
    Большинство представленных на отечественном рынке сплит-систем с функцией обогрева позиционируется как источники теплоснабжения в межсезонье, эффективные до температур –5–0 ˚С. При отрицательных температурах ниже –10 …–15 ˚С обычно необходимо применять дополнительные источники теплоснабжения – ТЭНы или котлы.
     Но разработаны и модели, адаптированные к зимним условиям. Например, наружный блок некоторых моделей, предназначенных для эксплуатации при низких температурах окружающего воздуха, может оснащаться системой парожидкостной инжекции хладагента, обеспечивающей теплоснабжение при низких температурах наружного воздуха.
    Допустимая для эксплуатации кондиционера в режиме ТН температура окружающего воздуха напрямую зависит от эффективности компрессора. Так, минимальная температура для инверторных кондиционеров FTXG-E/RXG-E производства компании Daikin (Япония) составляет –15 °С, а неинверторных – –10 °С. (Мощность охлаждения–нагрева инверторного кондиционера можно изменять за счет частотного регулирования работы привода компрессора, уменьшая потребление электроэнергии примерно на 30 %.)
В общем впечатления о выставке следующие :  я получил громадное количество информации, которую в дальнейшем смогу надлежащим образом применить. Территория на выставке была очень большая, было представлено большое количество интересных торговых марок,  которые представляли новое инновационное оборудование. Благодаря этой выставке я расширил свои представления и знания об современном уровне технологий и оборудовании. Всё было просто великолепно, познавательно и незабываемо.

 

С 15 мая открылась 14-я Международная выставка отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, возобновляемой энергетики, сантехники и бассейнов «Аква-Терм Киев 2012». Мне представилась возможность посетить этот выставочный центр благодаря ООО  «ГК Дельта Т». Несомненно масштабы этой выставки произвели на меня огромное впечатление.
     Свои экспозиции представили компании-лидеры рынка  оборудования: Wilo, Bosch, Baxi, ITT, Saera Viesmann, Siemens, Immergas, Ferroli, Fondital, Italtechnika, Caldena trading, Aquatica, «Атлантик Гейзер», «Атон», «Экософт», «Хот-Вел», «Батискаф», «Евроизол», «Варна», «Умный дом», «Водолей», «Стеклоприбор Виктер», «Дельта Терм», «Реалэнерго», «Опекс», «Веста», Dab Pumps Spa, «Планета воды», «Ювента групп», «Herz Украина», «Данфосс Украина» и многие другие.
    Эта выставка дает возможность не только своими глазами увидеть большое количество разнообразного оборудования, но также объединяет всех участников рынка инженерного оборудования производителей, дистрибьюторов, потребителей. Благодаря этому есть возможность наладить и  установить контакт с заводами изготовителей, дилерами. На выставке у меня была возможность погрузиться в процесс общения и получить новую, интересную, а также полезную для меня информацию. У меня были три насыщенных дня, в течение которых я получила опыт, который я уверенна мне пригодится в моей дальнейшей деятельности, а самое главное, что я убедилась, что в дальнейшем я хотела бы продолжать работать в этой  cфере.
    Так как я по образованию инженер-гидротехник, большую часть моего внимания привлекли: системы водоснабжения и канализации, сантехники и бассейнов, насосного оборудования,  фильтры и системы отчистки воды.
    В ближайшее время мной будет защищена магистерская работа по исследованию энергоэффективности горизонтальных центробежных насосов двухстороннего входа, благодаря посещению  этой выставки я смогла впервые наглядно увидеть тип таких насосов. На выставке находился насос фирмы «SAER», серии SKD, с максимальной подачей 4800 м3/ч и максимальным напором 36 м, который очень поразил своими масштабами.
    На Аква-Терме  я ознакомилась с новыми для меня производителями насосов, такие как EUROAQUA, Flygt N, Vater, DAB, LOWARA.
     Незабываемое впечатление произвел самый необычный экспонат, который приготовил  гостям Луганский завод трубопроводной арматуры «Спецавтоматика». Это огромный шаровой кран для трубопровода, полностью декорированный стразами Сваровски. Несмотря на очень «гламурный» вид, кран вполне пригоден к работе, и его можно установить на трубопровод.
    Разнообразие выставочного центра позволило получить новую, интересную и полезную информацию! В целом можно сказать, что выставка впечатлила своими масштабами, оборудованием и инновациями.
    Также хотелось бы выразить благодарность ООО  «ГК Дельта Т», за проведения олимпиады и возможности посетить «Аква-Терм Киев 2012».

 По результатам Четвертой Студенческой Специализированной Олимпиады 01.06.2012г во время вручения Дипломов о полном высшем образовании Генеральный директор ООО "ГК Дельта Т" Колесников Михаил Владимирович поздравил выпускников Факультета водных ресурсов и энергетики НАПКС и вручил Мезенцевой Ольге Диплом за второе место в Олимпиаде и ценный приз: телефон NOKIA. С 07.06.2012г. Мезенцева Ольга принята на постоянную работу в ООО "ГК Дельта Т" на должность инженера-проектировщика! Поздравляем!!!

 

По результатам Олимпиады  06.06.2012 во время вручения Дипломов бакалавров Генеральный директор ООО "ГК Дельта Т" Колесников Михаил Владимирович поздравил выпускников Факультета водных ресурсов и энергетики НАПКС и вручил Сулиму Николаю Диплом за первое место в Олимпиаде и ценный приз: Нетбук  ASUS. Призеру, занявшему третье место, Азмееву Зекирье электронную рулетку. Ждем обоих победителей на летнюю практику в ООО ГК Дельта Т и после окончания пятого курса ТГВ на постоянную работу. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

 

Результат Олимпиады НАПКС ООО "ГК Дельта Т" 2012

 
№п/п
Ф.И.О.
Группа
ВВ и ТГВ
Электрика и физика
Гидромелиорация
Дельта Т
Общее
63 Сулим Николай Николаевич тгв-402 40 13,5 14 122,5 190
42 Мезенцева  Ольга Александровна гм-531 30 21 23 114,5 189
20 Азмеев Зекирья Энверович тгв-402 38,5 11 13 110 173
41 Перенчук С.П. тгв-402 24,5 14,5 9 107,5 156
55 Эмирова Эльвия тгв-402 36,5 17 9 81 144
37 Балабаева Галина  тгв-402 35,5 10,5 9 87 142
39 Баранов А.С. тгв-401 22,5 17,5 12 87 139
40 Ермакова Г.М. тгв-401 25,5 13,5 11 89 139
76 Драч А.В. гм-401 17,5 10 23 87 138
53 Царев Станислав тгв-402 23 10 7 97,5 138
25 Чернова А.А. гм-401 17,5 16 24 80 138
72 Бажин Д.В. вв-402 23 8 14 90 135
4 Гапонеко Александр тгв-401 21,5 9,5 7 95,5 134
24 Головко Ю гм-401 17 14 25 77 133
52 Кухарчук В.В. тгв-402 24 12 11,5 84 132
23 Галенчик О.Н. гм-401 17,5 13 25 75,5 131
43 Эдубекиров Э.А. эт-401 20,5 13,5 8 84,5 127
70 Шумахер М.В. вв-402 17 13 10 86 126
22 Овсянников А.В. тгв-402 21 11 5 88,5 126
15 Гросс В.П. эт-201 17,5 15 7 84,5 124
19 Могунов  Артем Станиславович эт-201 19,5 14 9 81,5 124
71 Камнева Л.А. вв-402 14,5 8,5 13 85 121
77 Глериков В.А. гм-501 20 8 16 76 120
13 Мкиумакарят Эдуард Гафипович вв-402 18,5 10 13,5 77,5 120
8 Барылоников Анастасия гм- 12 8 25 74 119
7 Бесрамильная Татьяна гм-401 12 6 25 75,5 119
14 Сиопова Мария Валерьевна эт-408 18,5 12,5 7 79,5 118
29 Федорченко И. гм-401 13,5 12 22 70 118
79 Никитюк Анатолий  тгв-401 22 11 6 78 117
78 Фролов И.М. гм-401 22 5 17 73 117
54 Голузий А.С. тгв-402 22,5 9 9 74,5 115
38 Котик Анна тгв-402 21,5 10 7 76 115
75 Онищенко Виталий Васильев эт-401 13,5 13 9 78 114
67 Леутин Александр Юрьевич  тгв-401 18 10 5 79,5 113
59 Мурадова Яна Б. эт-201 16 11 6 79 112
12 Баламарчук Дмитрий Викторович вв-402 13,5 9 6 83 112
45 Симошина Е.С. вв-401 20 3 8 80 111
6 Логовский Богдан гм-501 11 11 17 71 110
66 Воронин Владислав Валерьевич эт-201 11,5 15,5 7 75 109
80 Крышковец Марина Сергеевна эт-201 20 10 6 72,5 109
28 Мойсузенко Е.Ю. гм-501 15 12 16 65 108
10 Демиценко Людмила Аркадьевна вв-401 16 5 11 75,5 108
  Загнитко Алексей  вв-402 18 10,5 8 71 108
74 Степанюк В.О. эт-201 19 11 1 76 107
58 Абмезов П.З. эт-201 18,5 11 5 72 107
26 Соломкин  гм-401 11,5 7 25 63 107
64 Сулийманов Нариман Сулейманович тгв-401 12,5 6,5 4 83 106
62 Агапов Станислав Геннадиевич тгв-401 13 6 5 81 105
46 Сенько А.И. эт-201 16 9 3 76,5 105
65 Стовбух Вадим Александрович тгв-401 23 9 6,5 66 105
18 Буравлев Иван Александрович эт-301 15,5 15 4 69,5 104
30 Летанин А.Е. гм-401 16 14 16 58 104
61 Барыкин Валерий Л. эт-201 15,5 10 7 71 104
35 Левщанов М.В. эт-401 17 12 4 70 103
16 Пшарев Алексей Юрьевич эт-201 20,5 15 7 59 102
73 Хайбулаев А.Н. вв-402 12,5 7 8 74 102
50 Савин А.О. эт-401 11,5 17 6 66 101
51 Крамаренко И.С. тгв-402 21,5 7 3 68,5 100
56 Вакамов Эдем эт-201 11,5 8 3 76,5 99
17 Ислямов Энвер Рифатович эт-201 18,5 5 7 67,5 98
32 Халилов А.М. эт-401 15,5 11,5 8 63 98
27 Халитов Р.А. гм-501 11,5 10 13 63 98
47 Даничкин Е. вв-401 19,5 12 9 56,5 97
21 Игнатенко Александр Александрович тгв-402 17,5 6,5 4 69 97
33 Мезин В.А. тгв-402 20 11 5 61 97
1 Цюранов И.А. тгв-401 19 7 11 60 97
9 Черния Марина Леонидовна вв-402 16 11 12 57 96
48 Баранова Т.С. эт-401 17 13 4 61 95
5 Петрик Андрей тгв-401 20,5 4,5 16 54 95
81 Каримова Карима  вв-402 0 11,5 13 70 95
34 Кастулин Д.А. тгв-402 14 9 5 66,5 95
  Оганесян Э.В эт-201 13,5 9 8 64 95
44 Ляшенко А.О. тгв-401 19 6,5 3,5 64 93
69 Опанасюк Анастасия Геннадиевна вв-402 17 11 12 53 93
60 Акимов Шевкет эт-201 16 10 7 58 91
36 Склер М.В. эт-401 15 10 1 64 90
2 Царук  Игорь тгв-401 16,5 10 6 54 87
68 Халилова Севиля Андреевна вв-401 15 8 11 48 82
57 Цветко Т.Э. эт-201 12 10 3 56 81
3 Агеев Игорь  тгв-401 13 4 2 61,5 81
49 Сейт-Абла А.И. эт-201 13,5 10 3 53 80
31 Величко А.А. вв-401 13 2 11 27 53

 

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031