Материалы для изучения

Метки

Рубрики




Оперативная и недорогая замена матрицы ноутбука в pc-service.kz

Котлы в истории человечества

С самого начала своего существование задумывалось об обогреве себя и своего помещения. Начинал приспосабливаться к окружающей среде, искать места по теплее, но все больше начинал вкючать смекалку и мышление. Одним из первых источников тепла можно считать огонь, который человек использовал с различной функцией.

К первой системе отопления можно отнести костер, который разжигался внутри пещеры, создавая тепло по всему периметру. Такой метод обогрева известен и сегодня. Русская печь в деревенском доме — это то же самое просто уже не открытый огонь, а каменные стены, вокруг которой строится дом. Со временем такие печи начинали модернизировать использовав систему водопровода.

На смену печам пришли твердотопливные котлы отопления, которые используют дрова и уголь для нагрева системы. Использование котлов отопления позволило с экономить в пространстве, ведь печь занимает не мало места, которого сегодня так и не хватает. Со временем технологического процесса развивалась и система отопления и когда человек начал применят электричество для освещения, тут же задумались и обогреве. Электрические котлы отопления плотно вытеснели твердотопливные и дизельные котлы, из-за своих преимуществ. Электрический котел отопления не требует постоянного вмешательства и ухода, работает тихо не создавая помех.

На смену электрическим котлам пришли газовые, которые используют природный газ, так сильно пропогандируемый в наше время, своей ценой и экологичностью. Газовые котлы отопления оттеснели электрические котлы из-за его цены, ведь именно стоимость обогрева помещения с использованием электрического котла, затавляла замыслиться человека даже без особого экономического образования. А твердотопливные котлы имея ряд таких недостач как постоянный присмотр за котлом и скопление мусора, смело пропустили газовые котлы отопления.

Но и сегодня не всегда используют газовые котлы отопления. В загородных домах или где нет газового трубопровода нет возможности установить газовый котел и вот тут приходят новые технологии отопления, которые не стоят на месте. Современные электрические котлы отопления достаточно экономны, а твердотопливные котлы доведены до автоматизма и человеку стоит одни раз разжечь котел, чтобы позабыть о нем не на один час. Еще многие используют в загорыдных домах камины, которые также работают на твердом топливе, а точнее на дровах. Ведь на живой огонь очень приятно смотреть, который просто завараживает своей энергией.

Комментарии запрещены.