Контактные телефоны:
Отдел: +7 (978) 838-00-10
Отдел: +7 (978) 838-00-08
Отдел: +7 (978) 883-00-11
Отдел: +7 (978) 848-57-58
Отдел: +7 (978) 837-50-50
Отдел: +7 (978) 841-31-28

Материалы для изучения

Метки

Рубрики




 

На рынке услуг занято больше 20 млн человек. И хотя отрасль летом прошлого года пострадала от кризиса сильнее многих, уже в 2021 году рынок активизировался: на полную мощность заработали салоны и парикмахерские, мастерские, транспортные отделы, а медицинские центры и бухгалтерские конторы еще прибавили себе полномочий. По данным агентства IHS Markit, к началу марта 2021 необходимый индекс PMI выровнялся до отметки 55,8 пункта и стал самым высоким показателем с августа прошлого года. На основании этого многие специалисты считают, что к началу 2022 года индустрия сможет полностью восстановиться. Уже сейчас поставщики услуг снова увеличивают число вакансий в сегменте, открываются новые точки, масштабируются успешные франшизы.

Обзор рынка сферы услуг

Рынок услуг вмещает в себя огромное количество разнообразных отраслей, развивающихся по своим законам. Даже в 2020 году появилось 65 405 новых зарегистрированных предприятий индустрии, что увеличило общее количество предприятий на 9,7%. Ситуация вокруг услуг меняется, но стоит присмотреться, что остается актуальным и показывает хороший рост, а что по-прежнему испытывает трудности. Важнее всего то, что стремительно меняется само отношение потребителей к понятию «услуга» и требования к «исполнению».

Читайте также:Франшизы 2021 украина

По всем направлениям основным показателем становится комфорт и доступность. Клиенты ищут простоты и легкости в оформлении и получении услуги. Теперь не стоимость, а здоровье и собственное спокойствие выходят на первый план. А также экологичность и естественность. От индустрии красоты, здоровья до предметов быта — в тренде не только то, что легко и просто, но и безопасно для физического и психологического здоровья. Люди хотят минимизировать риски, мода на handmade плотно обосновалась и только набирает обороты.

Те бизнесы, которые смогли перестроить подачу и продвижение своих услуг, согласно этим и многим другим трендам, выстояли и привлекли новых клиентов. Сегодня сфера услуг требует, как никогда, чутко считаться с поведением покупателей. Это основной приоритет — следить за тенденциями и отвечать им.

Топ востребованных услуг в 2021 году:

  • Медицина
    Сложная, технологичная, требующая специальной подготовки и очень выгодная и востребованная сфера.
  • Бытовые услуги
    От ремонта техники, одежды, обуви до обслуживания помещений, химчистки, организации досуга или ухода. Сегодня спрос на такой вид услуг постепенно становится не роскошью, а нормой.
  • Финансовая и юридическая помощь
    Сфера обслуживает не только нужды бизнеса, но и частных граждан. Они все чаще прибегают к услугам частных бухгалтеров, нотариусов, консультантов, доля этого рынка неуклонно растет.
  • Транспортные услуги
    Речь идет о разных видах такси, перевозок, обучения, ремонта автомобилей, число которых в стране увеличивается в стабильной прогрессии.
  • Посредничество
    Все виды риэлтерских услуг на рынке недвижимости и транспортных средств. Кроме того, идет волна популярности услуг по поиску товаров, подбору персонала, мест для отдыха и развлечений — все это сильно меняет представление потребителей об услугах посредников.
  • Образование
    Отдельная, большая, очень разветвленная отрасль, перспективы которой стабильны и очень перспективны на рынке.

Особенности рынка услуг в 2021 году

Говоря об обширной сфере услуг, важно помнить, что не только она, но весь малый и средний бизнес сильно изменился. Раньше более статусным считалось обладание торговыми площадями, серьезными производствами или ресторанами, сейчас услуги выходят на первый план. Мобильность и доступ к онлайн-технологиям определяют все индустрии, а сферу услуг особенно. У каждого направления рынка услуг свои особенности, сложности и тенденции. Выделим основные для любого направления:

  • Мобильность, мультиканальность, комфорт и удобство онлайн-доступа и сетевое продвижение бренда — это не просто залог успеха, а буквально основное условие для любой отрасли услуг;
  • Удаленный доступ — тренд и требование не только потребителей, но и персонала. Он играет на руку бизнесу, ведь значимости услуги повышается еще и потому, что современная компания предпочитает, например, не содержать штатного специалиста, а нанимать его на частные операции;
  • Уникальность, отвечающая запросам: натуральные продукты ручной работы, более экологичные способы обработки вещей и помещений, онлайн-обучение — все, что ищет более прогрессивный, чем вчера клиент;
  • Сетевое продвижение и доступность в социальных сетях: теперь услуги ищут на страницах в Instagram и Facebook чаще, чем в строке поиска или на сайтах;
  • Запрос на эффективное и гарантированное качество: сюда можно отнести повышенный спрос на опрятных, грамотных слесарей, сантехников, специалистов широкого профиля («муж на час»);
  • Решение частных, индивидуальных нужд клиента: от сборки мебели до ведения отчетности по налогам — любые услуги продаются лучше, если бизнес принимает заказы на отдельные случаи, подстраиваясь под каждую ситуацию.

Франчайзинг услуг

Франчайзинг услуг так же многообразен, как и вся индустрия. Часть его привлекательности заключается как раз в том, что варианты развития данного бизнеса множественны и включают в себя самые различные возможности. От бытовых нужд (ремонта, перевозок, починки), образовательной и медицинской сферы до консультационной или организаторской поддержки.

Франшиза позволяет не просто скопировать чужую успешную бизнес-модель, а спокойно войти на незнакомый рынок со своими навыками, отработать их и получить нужное представление. Она работает гарантией и проводником в непростое время.

Обзор франшиз сферы услуг

В зависимости от отрасли, рынок представляют или крупные игроки, или перспективные новички. Многие франшизы услуг предполагают относительно или совсем небольшие инвестиции, прописанные условия, которые помогают легче ориентироваться. По средним подсчетам специалистов, франчайзинг услуг предполагает больше 50 вариантов направлений, тысячи эффективных схем.

В нашем обзоре остановимся только на некоторых франшизах услуг, так как предложений, представленных в разделе на сайте TopFranchise.ru, более 200 в самых разных сферах. Для удобства поиска можно воспользоваться фильтрами по направлению бизнеса или по инвестициям.

Дата: 17.08.2021.


Вы также можете посетить наш

 

              Для торговых организаций и магазинов предоставляем специальные цены и бесплатное обучение продавцов-консультантов и менеджеров в Академии Δ°t. Предоставляем выставочные образцы и стенды. Помогаем в подборе и проектировании систем отопления и др. ДОСТАВКА!!!