Контактные телефоны:
Отдел: +7 (978) 838-00-10
Отдел: +7 (978) 838-00-08
Отдел: +7 (978) 883-00-11
Отдел: +7 (978) 848-57-58
Отдел: +7 (978) 837-50-50
Отдел: +7 (978) 841-31-28

Материалы для изучения

Метки

Рубрики




 

Интерес к просмотру ногтевых капилляров восходит к концу 17 века. Более поздние исследования Мориса Рейно и других в конце 19-го и начале 20-го века впервые установили прямую связь между капиллярами ногтевого валика и некоторыми заболеваниями. Несмотря на недостаточное использование в прошлом, с появлением современного цифрового оборудования и валидацией методологий, основанных на фактических данных, это меняется. Капилляроскопия должна стать более важным инструментом для ревматологов, особенно при оценке феномена Рейно и системного склероза.

Капилляроскопия – метод, используемый для исследования микроциркуляции пациента с помощью капилляроскопа и оценки патологических изменений. Это абсолютно безопасно и неинвазивно. Используя своего рода микроскопию, клиницист просматривает эпидермис ногтевого ложа, чтобы увидеть капилляры дистальных сосочков.3

Ариан Херрик, доктор медицинских наук, профессор ревматологии Манчестерского университета и почетный консультант-ревматолог Salford Royal NHS Foundation Trust, Англия. Она объясняет, что анатомия ногтевого валика делает его идеальным местом для оценки микроциркуляции. В большей части кожи капилляры проходят перпендикулярно поверхности кожи, и виден только кончик петли.

Доктор Херрик объясняет: «В ногтевом валике капилляры проходят параллельно, а не перпендикулярно поверхности кожи, поэтому их можно визуализировать неинвазивно при увеличении. Сами капилляры невидимы, но можно увидеть столбик эритроцитов внутри капилляров» с помощью капилляроскоп.

Это представляет интерес для ревматологов при оценке системных заболеваний, сопровождающихся повреждением сосудов. В некоторых случаях патогенные изменения морфологии капилляров могут задолго до появления клинических симптомов. А у пациентов с уже диагностированным системным заболеванием, таким как системный склероз, уровень повреждения капилляров может отражать поражение внутренних органов.

Во время капилляроскопической оценки вам нужен капилляроскоп и практикующий врач оценивает ряд различных морфологических и функциональных изменений в капиллярах. К ним относятся видимость капилляров, морфология, диаметр, длина, распределение и плотность, микрокровоизлияния и кровоток. Нормальные капиллярные петли представляют собой шпильку в виде буквы «U» с капиллярами, идущими параллельно поверхности кожи, без кровоизлияний или расширенных капиллярных петель. Капиллярная плотность должна быть 9–12 на мм1,3,4.

Извилистые петли часто указывают на патологию, как и аномально большой диаметр капиллярных сосудов и снижение плотности капилляров. Микрогеморрагии патогномоничны для системного склероза, особенно если они наблюдаются рядом с мегакапиллярами.

Дата: 12.01.2022.


Вы также можете посетить наш

 

              Для торговых организаций и магазинов предоставляем специальные цены и бесплатное обучение продавцов-консультантов и менеджеров в Академии Δ°t. Предоставляем выставочные образцы и стенды. Помогаем в подборе и проектировании систем отопления и др. ДОСТАВКА!!!