Главная  |  Цены  |  Контакты  |  Наши партнёры   |  Клуб инсталляторов


тел/факс
8(0652)52-11-01
8(0652)51-38-33
моб 8(067)654-77-33
Тепловые насосы
 
 
 
Тепловой насос - это источник тепла, в основе работы которого заложен принцип получения тепловой энергии из воздуха, жидкости или земли и передачи её к потребителю тепла при помощи испарения-конденсации специализированного теплоносителя (фриона). Основными особенностями системы с применением теплового насоса является низкотемпературный нагрев (Dt=60-40грд С); производство как тепла, так и холода; использование электроэнергии не на непосредственный нагрев, а только для осуществления циркуляции и сжатия теплоносителя.
В связи с этим существует несколько следствий, отражающихся на стоимости первоначальных финансовых вложений и эксплуатационных расходах системы с тепловым насосом:
- первоначальные вложения в такую систему в разы превышают  стоимость традиционной системы отопления (с применением "обычного" котельного оборудования). Мало того, что стоимость теплового насоса в несколько раз дороже, чем любого традиционного котла соответствующей мощности, так еще и вследствие низкотемпературного нагрева - стоимость всей системы также гораздо выше (для увеличения поверхностей теплосъёма необходимы трубопроводы больших диаметров и радиаторы увеличенной мощности, а то и вообще "тёплые полы" во всех помещениях!) - однако, в связи с тем, что при правильном проектировании система с тепловым насосом работает не только на отопление, но и на охлаждение, то тратить средства на установку кондиционеров не придётся. - кроме того, экономия на эксплуатационных расходах (1 кВт электроэнергии  = 2-5кВт тепла или хорлода) поможет достаточно быстро (от 3х до 7ми лет) окупить первоначальные вложения.
- однако, в связи с тем, что при правильном проектировании система с тепловым насосом работает не только на отопление, но и на охлаждение, то тратить средства на уcтановку кондиционеров не придётся.
- кроме того, экономия на эксплуатационных расходах (1 кВт электроэнергии  = 2-5кВт тепла или хорлода) поможет достаточно быстро (от 3х до 7ми лет) окупить первоначальные вложения.
Тепловые насосы бывают:
- "воздух-воздух" (энергия получается из воздуха и отопление (охлаждение) производится при помощи "фэнкойлов" напрямую запитанных фрионом (теплоносителем основного контура);
- "воздух-вода"    (теплоноситель первого контура (фрион) через систему теплообменников нагревает (охлаждает) теплоноситель вторичного контура (воду);
- "земля-воздух" (энергия берётся из земли);
- "земля-вода";
- "вода-воздух" (энергия морской воды, геотермальных источников, канализационных стоков и т.п.)
- "вода-вода"...
На сегодняшний день, для климатических зон, температура воздуха в которых, как правило, не опускается ниже -20 C, максимально эффективным видом тепловых насосов (по первоначальным вложениям и эксплуатационным расходам, а также по простоте применения и монтажу) являются тепловые насосы "воздух-воздух". Такое оборудование представлено в  ГК Дельта Т торговой маркой  "DAIKIN" (Япония, Бельгия).


Система RAUTITAN гарантирует высококачественную разводку питьевой воды от ввода в здание до водоразборной точки и надежное распределение тепла от теплового пункта до последнего отопительного прибора. далее...
Сервисная служба ООО «ГК Дельта Т» - 8 (095) 878-53-53, 8 (067) 670 -73-73