Выбираем квартиру - Строительные работы - Дельта-Т


тел/факс
8(0652)52-11-01
8(0652)51-38-33
моб 8(067)654-77-33
Выбираем квартиру

«События»: Михаил Владимирович, на что прежде всего обращают внимание покупатели, приобретая сейчас квартиру?


МК: В одной газете о недвижимости я прочитал, что при выборе квартиры покупатели учитывают всего три фактора — место, место и еще раз место. Так вот мы, как фирма, занимающаяся отоплением, водоснабжением,
кондиционированием и канализацией, считаем, что это в корне неверно.
Место — это очень важно, но сегодня, когда на глазах дорожают коммунальные услуги, растут цены на газ, воду,
тепло, гораздо важнее ориентироваться на эксплутационные расходы. Тоесть, выбирая квартиру, нужно смотреть не только на то, сколько ты за нее заплатишь сейчас, а сколько ты за нее будешь платить каждый месяц.


События»: Что нужно учитывать при правильном выборе квартиры?
МК: Перед покупкой квартиры нелишне справиться о фирме застройщике, посмотреть ее лицензию, навести справки о том, как она строит. При этом хорошо бы узнать не только о том, насколько качественно она это делает, но и о том, что будет происходить с этим домом дальше, кто будет его обслуживать. Ведь когда покупаешь квартиру, становишься заложником не только того, что в нее заложено, но и того, кто это будет потом эксплуатировать. Если это серьезная строительная фирма, то у нее должен быть частный ЖЭК. А если компания собирается завтра передать дом городским властям, то не стоит покупать квартиру.

События»: Составляющие дома, скажем, фасад, окна, стены о чем-то могут сказать?

МК: Безусловно. А поэтому следующий момент, на который нужно обратить внимание, это из чего сделан ваш дом. У строительной фирмы необходимо затребовать документы на те строительные материалы, которые она использовала. Потом найдите специалиста, и пусть он растолкует вам, что есть хорошо, а что не очень. Не забудьте спросить и о сейсмике дома, Крым— это ведь очень специфическая зона.
И помните, эти сведения не секретные, фирма не имеет права их скрывать. Если вам не предоставляют таких данных, то от застройщиков нужно бежать.
Следующий момент — утепление фасада здания. Утепляют сегодня в основном пенопластом, но это самый дешевый и некачественный материал. У него плохая изоляция, он горюч и очень быстро разрушается. Но имейте в виду, что дом может быть вообще не утеплен, тогда и говорить не о чем.
Узнайте у застройщика, какой материал использовался при заполнении стен дома. Здесь может быть масса вариантов — от кирпича и ракушечника до пено и газобетона. Нужно взять сравнительные характеристики всех этих материалов и определиться, чего же вы от них ждете. Я, например, выступаю за самую низкую теплопроводность материалов, то есть за то, чтобы в доме было тепло. Также нужно узнать, из чего в вашей квартире сделаны перегородки. Шумоизоляция —это очень важно, вам ведь вряд ли будет интересно постоянно слышать, что за стенкой делают соседи.

События»: О чем в таком случае покупателю могут рассказать окна,
если везде ставят одинаковый металлопластик?

МК: Вот именно по этой причине —одинаковый металлопластик — окнами мало кто интересуется. Однако это заблуждение. Дело в том, что производителей окон огромное количество, и у каждого из них еще огромное количество видов профиля и стекол. Если говорить о хороших окнах, то это, например, пятикамерный немецкий профиль с энергосберегающими стеклами. Потому что если это двух или трехкамерный турецкий профиль, то строитель явно сэкономил на вас, и через пару лет вам придется уже за свой счет менять окна. О качестве окна также расскажет его фурнитура, которая тоже бывает разных производителей, и материал, из которого сделаны уплотнители. Например, существует несколько производителей фурнитуры, и далеко не все они предлагают качественный продукт. Выяснив у застройщика, какие элементы окон были применены, проконсультируйтесь у нескольких независимых производителей металлопластиковых изделий, и вы поймете какого уровня квартиру вы покупаете.

Собития»: Михаил Владимирович, какой должна быть система отопления?

МК: Это следующий момент, который тоже нельзя оставить без внимания. Система отопления в домах бывает трех видов: централизованная, автономная и индивидуальная. Первый вид — прошлый век, со вторым могут быть проблемы, поскольку, если в вашем доме продано мало квартир, то все расходы по отоплению и горячей воде повесят на вас. Котельную ведь нужно обслуживать. Самый идеальный вариант — третий, это когда в
вашей квартире установлен котел, дающий полную независимость по горячей воде и теплу. Опять же, если вам продают квартиру с готовым котлом и радиаторами, то, как минимум, вы должны узнать у застройщика, что это за котел и радиаторы. Как максимум — проконсультироваться о них у специалистов. Скажем, если у вас стоит дешевый китайский котел, то вы должны понимать, что через какое-то время вам придется его выкинуть и поставить новый, но это уже за свои деньги.

События»: Инженерные сети и проводка тоже расскажут о дальнейших затратах?

МК: Безусловно. Инженерные сети — это то, на чем любят экономить строители. Дело в том, что видов труб очень много, и цены на них отличаются вразы. Разобраться в этом вопросе лучше поручить специалистам, а поэтому у застройщика нужно получить официальную  бумагу,  из чего сделаны  инженерные сети,  потом пойти в независимую фирму, а лучше в две или три, где вам растолкуют, как долго прослужат эти системы.
То же самое касается и электропроводки. Не нужно, наверное, говорить, что если в доме проводка сделана из алюминия, то из такого дома нужно бежать. Разводка должна быть медной. Кроме того, не мешало бы еще и разобраться, какая мощность электроэнергии запроектирована на вашу квартиру. Потому что потом может оказаться, что лишняя лампочка не сможет гореть. Считается, что на 100 м2 жилплощади должно быть 8— 10 кВт. Да вы и сами можете посчитать: стиральная машина — 2 кВт,
электрочайник — еще 2 кВт, телевизор — 500 Вт, компьютер — 500 Вт.
Вот уже и 5 кВт плюс холодильник —700 Вт, не забудьте посчитать все лампочки, потом добавится еще какойнибудь музыкальный центр. Вот мы и выходим на 8 кВт, и это без всяких дополнительных электроприборов. Так что на электричество нужно обращать серьезное внимание. Ну вот, в принципе, и все, что нужно учитывать при покупке квартиры.

События»: Скажите, а есть ли в Крыму дома, в которых все эти пара метры учтены застройщиком?
МК: Таких идеальных домов очень мало. Как пример могу привести дом, построенный Южной строительной
компанией в Ялте на улице Свердлова,48. Очень многие позиции, о которых я рассказывал, там применены. Заполнение стен, стяжка и перегородки сделаны из пенобетона, фасад здания утеплен, система отопления индивидуальная, а все системы водоснабжения, отопления и канализации делала наша компания. Могу сказать, что там мы установили окна из пятикамерного профиля немецкой фирмы REHAU с энергосберегающими стеклами, поставили стальные радиаторынемецкой фирмы Kermi, предусмотрена установка газовых котлов тоже
немецкой фирмы Vaillant.

«События»: Как вы думаете, почему в Крыму так мало идеальных домов?
МК: Дело все в том, что строительные компании при возведении очередного объекта, как правило, стараются вложить в него поменьше денег. Мало кто задумывается над тем, какие эксплутационные расходы будут нести их
покупатели, доводя до ума свою квартиру. Кроме того, есть золотая истина — спрос рождает предложение. Так вот, если человек при покупке квартиры будет обращать внимание не только на место расположения дома, планировку квартиры и высоту потолков, но и на утепление фасада, использование застройщиком энергосберегающих технологий, строители начнут возводить идеальные дома. То есть как только мы научимся предъявлять застройщику правильные требования, с мыслью о своих будущих расходах, застройщикам придется задуматься над тем, что же они строят. А люди скоро начнут спрашивать с застройщиков. Тенденция постоянного роста ценна энергоносители приведет нас к таким европейским нормам выбора жилья.

Беседовала Мария Кирпиченко
Дом на ул. Свердлова в Ялте

Конечно же, не нужно забывать и о месторасположении дома, обратив при этом особое внимание на вид из окна.
Допустим, в Ялте вам продают квартиру с видом на море, но не исключено, что через дватри года напротив вашего дома появится такая же шестнадцатиэтажка, и вместо того чтобы любоваться морскими пейзажами, вы будете вынуждены заглядывать в окна соседям. Чтобы этого не случилось, покупая квартиру, поинтересуйтесь у строительной фирмы, что должно появиться в будущем на ближайшей территории. Посмотрите сами, нет ли рядом стройплощадки.
 

Сервисная служба ООО «ГК Дельта Т» - 8 (095) 878-53-53, 8 (067) 670 -73-73