Телефон/Факс
(0652)52-11-01
(0652)51-38-33
Мобильный (067)654-77-33
 
     
Строим коттедж

Чтобы построить коттедж своей мечты, необходи мы четыре условия: деньги, грамотные подрядчики, четкое представление о будущем жилище, контроль над всеми процессами, а главное — проектирование. В противном случае вы рискуете стать героем кры латой фразы: «хотели как лучше, а получилось как всегда». Как сделать так, чтобы этого не случилось, «Событиям» рассказал генеральный директор ООО «Группа компаний Дельта Т» Михаил Колесников.

«СобЫтия»: Михаил Владимирович, всем известно, что строительство дома включает много этапов, каким из них, по вашему мнению, нужно уделить особенное внимание?

МК: Строительство дома включает шесть основных этапов — выбор места, выбор генподрядчика и подрядчиков, создание технического задания для проекта, проектирование объекта, контроль над всеми строительными процессами и прием готового объекта. На первом этапе, при выборе места, безусловно, нужно учитывать его престижность, но и не забывать о наличии инженерных сетей, потому что в любой дом нужно подвести электричество, воду, газ, предусмо треть канализацию. На самом деле технологии сегодня настолько высоки, что все это можно сделать автономным, но самый идеальный вариант, когда есть дублирующий вариант. Например, если вы подсоединились к городскому водопроводу, лучше сделать на своем участке скважину. Помимо центральной сети водоотведения, разумно приобрести и установить собственные очистные сооружения, и так далее.

«СобЫтия»: Техзадание и проектирование — что здесь нужно учесть?
МК: К сожалению, очень многие заказчики относятся к вопросу проектирования очень легко, обращая внимание в основном на антураж — красиво нарисованный домик, планировку и этажность. Но на самом деле это очень серьезный вопрос, так как в 99% случаев красивая картинка не гарантирует комфортного и экономически эффективного жилья. И если при проектировании не были учтены моменты энергосбережения, то потом, как ни монтируй, максимального эффекта уже не получится. Например, если строить коттедж по принципу  "Солнечный дом" - это  позволит экономить до 95% затрат на отопление и охлаждение. Однако, в  отличие от солнечных коллекторов, тепловых насосов и других нетрадиционных систем, которые можно смонтировать и применить и после того, как дом построен, сделать так, чтобы дом стал "Солнечным", можно только начиная с архитектурного решения.  Поэтому мой совет людям, кото рые собираются строить дом: ничего не откладывайте на потом, все вопросы, которые могут возникнуть в ходе строительства и, главное!,  эксплуатации жилья, надо предусмотреть еще на стадии технического задания. Нужно помнить о том, что проект состоит из многих разделов, а выполнение его в основном поручается проектировщику архитектурно-строительной части, который не всегда является специалистом в, к примеру, инженерных сетях.  Поэтому советую разделы проектов, связанные со спецработами (светопрозрачные конструкции, инженерные сети  и т. п.), поручить фирмам, которые будут осуществлять непосредственно монтаж. Ведь только действительно серьёзные специалисты, глубоко изучившие свою сферу деятельности, смогут максимально учесть все нюансы и подсказать самые верные инженерные решения. Кроме того, в этом случае исключается вероятность конфликта интересов между проектировщиком и производителем работ и размывание ответственности..

«СобЫтия»: Можно перепоручить эти вопросы, скажем, генподрядчику?
МК: Если вы уверены в своем генподрядчике и даете ему полную свободу действий, в том числе выбор и наем всех субподрядчиков, то вопросы, связанные с проектированием инженерных сетей, благоустрой ством территории и др., тоже стоит поручить ему. Из моего личного опыта скажу, что 90% попадающих к нам проектов, сделанных исключительно проектной организацией, что касается инженерных сетей, мы перерабатываем, фактически делая заново. Но при этом многие современные технологии применить уже нельзя — архитектурно-строительная часть такова.

«СобЫтия»: Что нужно делать потом?
МК: Когда учтены все замечания субподрядчиков и готов проект, начинается самое интересное. После проектирования генподрядчик дает заказчику коммерческие предложения — это пакет документов, в который входят сметы, договоры, планы. Но очень часто в момент сдачи объекта ни подрядчик, ни заказчик просто не могут найти того, о чем они изначально договаривались (окончательный вариант). Поэтому совет — все коммерческие предложения или сметы, желательно с подписью подрядчика, положите в сейф и храните как зеницу ока. Потому что насколько подрядчик зависит от заказчика в вопросе денег, настолько заказчик зависит от подрядчика в вопросе нормальной работы. Если вас что-то не будет устраивать или ваш строитель позволил себе самодеятельность, вы ничем не сможете подтвердить, что правы вы, а не он.

«СобЫтия»: Какое-то особое внимание генподрядчику разве не нужно уделить?
МК: Безусловно нужно, потому что самый хороший проект могут запросто испортить при воплощении в жизнь. На генподряд нужно приглашать ту фирму, которая, как минимум, имеет лицензию на данный вид услуг, а не просто шабашников. Если вы промахнулись с генподрядчиком, потом ни один субподрядчик (фирма занимающаяся озеленением, крышей, окнами) вам не поможет. Поэтому генподрядчик должен быть лучшим сантехником, стекольщиком, электриком — в общем, разбираться во всех вопросах. Сами вы не специалист в этих областях, а он сможет контролировать работу других.

«СобЫтия»: Есть ли в Симферополе фирмы, которые могут предоставить такие услуги? Как их распознать?
МК: Да, в столице есть такие организации, и мы в том числе. Во-первых, нужно попросить предоставить лицензию на генподряд, потому что красиво рассказывать могут все. При этом учтите, что строить ваш дом могут несколько фирм, а генподрядчик должен уметь контролировать их работу. В идеале все работы должна выполнять одна фирма — она же генподрядчик. Однако это не всегда получается, так как существует определенная специализация. Но все-таки количество субподрядчиков лучше ограничить максимум тремя или четырьмя. Все, в чем течет вода и циркулирует воздух, то есть теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, газовые сети, кондиционирование и вентиляцию, — вот это делать должны одни люди. Архитектурно-строительную часть, бетонные работы, окна, кровлю, внутреннюю и внешнюю отделку должна делать другая фирма. Третья — мебель, интерьер и внутренний дизайн. Дендроплан и двор — еще одна. Но важно знать и помнить: ГЕНПОДРЯДЧИК ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЁ!

«СобЫтия»: Есть какие-то секреты в приеме объекта?
МК: Безусловно, принимать объект лучше в два этапа — предварительная сдача, на которой заказчик высказывает все свои замечания, и окончательная — после устранения всех неполадок. Кроме того, предварительную тоже желательно разбить на несколько частей — сегодня вы, скажем, принимаете систему отопления и водоснабжения, а завтра - внешнюю отделку. Только так в хаосе стройки вы сможете максимально сконцентрированно уделить внимание всем вопросам и выявить недоделки.  Найдите время при окончательной сдаче каждого вида работ присутствовать лично! При этом нервничать и ругаться не стоит: ведь нанятая вами фирма, скорее всего, также заинтересована в положительном результате работы и без особых проблем устранит замечания в кратчайшие сроки.

 «СобЫтия»: Правда ли, что фирмы из столиц-заграниц и других городов работают лучше и качественней, чем местные, применяют более современные материалы и технологии?
МК:
Абсолютно не согласен! Это Вы имеете в виду, что "нет пророка в своём отечестве"? Я хочу заверить всех крымчан, что наши и строят и монтируют не хуже, а зачастую и лучше многих. И материалы и оборудование применяется самые передовые. Это можно проверить и на примере ООО "ГК Дельта Т" -  все новейшие разработки в сфере строительства  и инжиниринга мы знаем и успешно применяем, а инновационное оборудование, такое как тепловые насосы, конденсационные котлы,  насосное оборудование с частотным регулированием двигателя, гелиосистемы и многое другое, постоянно в наличии у нас на складе. Не реже двух раз в месяц мы проводим семинары для наших партнёров по проектированию, монтажу и наладке такого оборудования. Есть ещё много положительных моментов в работе с крымскими фирмами - от более удобного сбора информации о квалификации, имидже и репутации предприятия, до скорости реакции на какие-либо проблемы в будущем, после окончания строительства. Кроме того, гарантийное и сервисное обслуживание систем и оборудования  находящаяся территориально далеко фирма вряд ли сможет осуществлять своевременно и за адекватные деньги. Да и вообще, чем больше финансов будет оставаться в Крыму, тем лучше всем его жителям! Надо же быть патриотом, в конце концов! Я вот, например, принципиально продукты покупаю только крымских производителей.

«СобЫтия»: Подводя черту всему сказанному, что должен иметь в виду заказчик?
МК: К строительству дома нужно подходить комплексно, только так в итоге вы получите максимально экономный с точки зрения эксплутационных расходов и максимально удобный для вас дом.

Вы знаете, что

Дом может быть умным

Умный дом перестал быть вопросом будущего для крымчан. Фирма «ГК Дельта Т» может сделать ваш дом «интеллектуальным» зданием уже сегодня. Понятие «умный дом» подразумевает взаимодей ствие инженерных систем, систем безопасности и мультимедиа. Это здание, которое способно обслу жить вас, защитить, развлечь. «Умным» домом можно управлять различными способами — по мобильному телефону, пультом дистанционного управления или настроить на подчинение карманно му компьютеру. Такой дом сам приготовит к вашему приезду ванну или включит кондиционер, к тому же предоставит возможность просматривать изображе ние с видеокамер.

Зимой можно обойтись без сосулек и гололедов

Каждому из нас знакома проблема снежных заносов и «катков», встречающих нас возле дома и машины. Тут пригодится система снеготаяния, которая служит для растапливания снега и предотвращения образова ния льда на открытых площадках в зимнее время, которую сегодня предлагает «ГК Дельта Т». Данные системы применяются для поддержания внешних территорий в незамерзающем состоянии в зимний период с целью повышения безопасности, облегчения чрезвычайно трудоемких работ по очистке террито рий от снега и льда. Основой системы является экра нированный низкотемпературный нагревательный кабель. Нагревательные кабели наиболее эффективны в системах антиобледенения пандусов, лестниц, тро туаров и подъездов к гаражам. Эти системы отличают ся высокой надежностью и долговечностью работы, полной автоматизацией управления. Системы работа ют как в ручном, так и в автоматическом режиме. В качестве аппаратуры управления используются тер морегуляторы, фиксирующие температуру наружно го воздуха и наличие осадков, или датчики температу ры бетонной стяжки. Когда идет снег, система автома тически включает подогрев, и талая вода начинает сбегать в водосборники.

Справка

ООО «Группа компаний Дельта Т» нача ла свою деятельность в 1998 г. как предприятие, основным видом деятельности которого является монтаж, наладка и сервисное обслуживание систем отопления, водоснабжения, канализации, полива, кондициониро вания, вентиляции и бассейнов. С 2006 г. основным направлением фирмы становится крупнооптовая торговля избранными брендами. Однако и направление монтажа продолжает развиваться достаточно быстрыми темпами. Многолетний опыт работы в сфере строительства и разветвленная сеть проверенных временем партнеров позволяет фирме предоставлять высококачественные услуги генерального подряда.
На сегодняшний день общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний Дельта Т»:
— официальный дистрибьютор фирмы Danfoss;
Справка
— эксклюзивный представитель в АРК итальянской фирмы Valtek (метал лопластиковые трубы и фитинги);
— официальный дилер фирмы Rehau (трубы, фитинги, наружная и внутренняя канализация);
— эксклюзивный представитель торговой марки Protherm в Крыму;
— официальный дилер фирмы Grundfos (промышленное и бытовое насосное оборудование);
— дилер поливной и садовой техники и инструмента немецкой фирмы Gardena;
— дилер фирмы Vaillant по котельному оборудованию торговых марок Saunier Duval и Vaillant в АР Крым;
— официальный дистрибьютор торговой марки DEVI (системы электрического отопления и снеготаяния).
Также ООО «ГК Дельта Т» имеет лицензию и все необходимые разрешения на проектирование, монтаж и пусконаладочные работы внешних и внутренних инженерных сетей (систем отопления, водоснабжения, канализации, полива, бассейнов, кондиционирования и вентиляции, котельного оборудования любой сложности), различные виды строительных работ и генеральный подряд. Строительно-монтажное управление «ГК Дельта Т» укомплектовано всеми необходимыми интеллектуальными, человеческими, финансовыми и техническими ресурсами для высококачественного выполнения работ в кратчайшие сроки.
Сервисная служба ООО «ГК Дельта Т» является сервисной службой котельного оборудования Protherm, Westen, Baxi, Solly, Saunier Duval, Vaillant и выполняет работы в сфере монтажа и наладки КИП и А.  Официальный сервисный центр Grundfos.
Также сервисная служба ООО «ГК Дельта Т» осуществляет сервисное обслуживание оборудования фирмы Danfoss, в т. ч. пусконаладку тепловых пунктов любой мощности.

Сервисная служба ООО Группа Компаний "Дельта Т" - (095) 878-53-53, (067) 670 -73-73

п»ї