Телефон/Факс
(0652)52-11-01
(0652)51-38-33
Мобильный (067)654-77-33
 
     
Одноконтурные котлы

Одноконтурные котлы.


Одноконтурные котлы по виду топлива разделяются на газовые одноконтурные котлы, котлы одноконтурные на твердом топливе, одноконтурные электрические котлы, одноконтурные котлы на жидком топливе (например, на дизельном топливе, на отработанном масле и т.д.)

Как правило, основная масса производимых котлов как промышленного назначения, так и бытовых – одноконтурные. Одноконтурный котёл – это источник тепла, в котором нагревается только теплоноситель (вода, пропиленгликоль и т.п.). И уже далее с помощью такого нагретого теплоносителя, через другой прибор теплообмена (например, бойлер или скоростной теплообменник – «скоростник»), производится нагрев воды для бытового или промышленного использования (например, для горячего водоснабжения).

Двухконтурный котёл – это, как правило, источник тепла, в котором одноконтурный котёл совмещён с прибором теплообмена для производства горячей воды. Они по способу подготовки ГВС подразделяются на три вида:

  1. Двухконтурный котёл, состоящий из одноконтурного котла и «встроенной» газовой колонки – когда и теплообменник отопления (для нагрева теплоносителя) и теплообменник ГВС (горячего водоснабжения) расположены непосредственно над огнём. Такой принцип используется в навесных двухконтурных газовых котлах с битермическим теплообменником. Например, Protherm BOV 24, BTV 24 «Леопард»

  2. Двухконтурный котел, представляющий собой «котельную в сборе» с применением скоростного теплообменника. Когда теплоноситель, нагретый в первом контуре (теплообменнике отопления) при помощи трёхходового клапана, проходя через пластинчатый скоростной теплообменник, нагревает воду для системы ГВС. При этом теплообменник ГВС непосредственно огнём не нагревается. Такой принцип используется в навесных двухконтурных газовых котлах с раздельным теплообменником. Например Protherm KOV 24, KTV 24 «Пантера»; Saunier Duval «Themaclassic» F 24, C 24

  3. Двухконтурный котел, представляющий собой «котельную в сборе» с применением ёмкостного водонагревателя (бойлера). Когда теплоноситель, нагретый в теплообменнике отопления, проходя через теплообменник бойлера (змеевик) нагревает находящуюся в нём воду. Ткие котлы, как правило, называют либо двухконтурный котёл, либо «котёл со встроенным бойлером». К таким котлам относятся например, Protherm «Медведь» 20,30,40,50 KLZ; Vaillant Сombi VCS 320/1-3-120; Vaillant EcoCompact 306/2-c 200


Как мы видим двухконтурные котлы применяются в бытовых условиях при небольших мощностях (как правило до 100кВт).

При этом напольные котлы, как с чугунным теплообменником, так и с другими (стальные теплообменники, медный теплообменник) в основном производятся в одноконтурном варианте для последующего использования как основной элемент (источник тепла) при монтаже котельной.

Многие виды котлов, такие как электрические котлы, вообще в двухконтурном варианте не имеют смысла, так как мощность его для производства горячей воды на протоке будет слишком велика (например для двух точек ГВС необходимо 24кВт) и проще просто купить и установить электрический бойлер.

Промышленные котлы для котельных большой мощности вообще всегда одноконтурные.


Сервисная служба ООО Группа Компаний "Дельта Т" - (095) 878-53-53, (067) 670 -73-73

п»ї